Суббота, 20.04.2024, 07:52
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
сейчас НА Форуме
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Наш опрос
Лучшее кафе города
Всего ответов: 144
интересное
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Погода
Друзья сайта
Главная » 2015 » Февраль » 6 » Дополнение к закону о многодетных семьях 2015
17:23
Дополнение к закону о многодетных семьях 2015

 

Семьи с тремя и более детьми, не достигшими 16-тилетнего возраста, усыновленные и подопечные, а также, не достигшими 18-тилетнего возраста с обучением в образовательных учреждениях с получением общеобразовательной программы, считаются многодетными. Также, как и во многих странах Европы, российские многодетные семьи относятся к части населения, особо нуждающейся в государственной защите и поддержке. Отчасти это связано с очень низким уровнем естественного роста населения в нашей стране.

Закон о многодетных семьях: изменения 2015 года В целях создания должного уровня государственной защиты и поддержки многодетных семей в РФ, создана законодательная база, на основе которой вносятся изменения и корректировки касаемо нормативных правовых документов на уровне федерального и местного самоуправления. Федеральный закон о поддержке многодетных семей включает в себя формирование некоторых льгот, имеющие огромное влияние на снижение лишних затрат для облегчения процесса воспитания.

Вместе с тем, многие недавно разработанные и уже принятые законопроекты в той или иной мере затрагивают область поддержки российских многодетных семей. К примеру, новый закон об образовании регламентирует льготы для детей, воспитывающихся в многодетных семьях, при получении дошкольного, общего и высшего образования. Закон о земельных отношениях, вызвавший в свое время огромное внимание общественности, также не обходит стороной многодетные семьи – он дает возможность получать таким семьям на безвозмездной основе земельные участки на строительство жилых домов. Размеры выделяемых для многодетных семей земельных участков, находящихся в собственности государства или муниципалитетов, устанавливаются законодательной базой субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон о многодетных семьях с изменениями в 2015 году коснулся также и изменения размеров пособий во многих региональных структурах. В соответствии с новым законопроектом, с 1 января 2015 года проиндексированы ежемесячные пособия семьям, воспитывающим приемных детей – теперь семьи, воспитывающие детей до 12 лет, будут получать пособие в размере 7200рублей, старше 12 лет – в размере 8000 рублей. Воспитатели по социальной адаптации детей-сирот будут получать на 1800рублей больше. Кроме того, закон о многодетных семьях предусматривает увеличение возрастной планки для детей, которые не посещают дошкольные учреждения с выплатой ежемесячной денежной компенсации их родителям. Принятые меры, по словам заместителя губернатора области, будут способствовать активизации определения детей-сирот в приемные семьи.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает гражданам, имеющим трех и более детей, право выбора альтернативных мер социальной поддержки, сообщает «Газета.ru». В частности, такие граждане смогут получить жилье вместо земельных участков. 

Вместе с этим, субъекты РФ могут потребовать, чтобы такие граждане состояли на учете в качестве нуждающихся в жилье или имели «дополнительные основания» для постановки на учет. О каких именно основаниях идёт речь, документ не разъясняет. Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2015 года.

В настоящий момент семьи с тремя и более детьми имеют право на получение земельного участка. Однако в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ» обязательным условием является обеспечение таких земельных участков всеми инженерными сетями и коммуникациями. 

«До 70% всех предлагаемых сегодня участков находятся на непригодной для жизни земле, и мало кто самостоятельно приступает к строительству», — отметили члены Общественной палаты в своем обращении к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. 

Подписанты письма просили Минстрой задействовать земельные активы многодетных семей для строительства многоэтажных домов, в которых семьи смогут получить бесплатные квартиры. Ведь многодетные семьи не всегда могут себе позволить построить дом на выделенной земле. 

По данным комитета Госдумы по труду и соцполитике, сейчас в России 950 000 многодетных семей, в которых воспитывается 3,1 млн детей. На 1 октября 2013 года заявления на получение земельного участка подали 321 300 граждан, имеющих трех и более детей. Всего же на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 135 700 многодетных семей.

Категория: Разное | Просмотров: 4851 | Добавил: alex1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar